ENG

Налоговые агенты при приобретении государственного и муниципального имущества обязаны уплачивать НДС

Дата публикации: 24.10.2019 02:03

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми агентами, при приобретении для дальнейшей реализации или использования в предпринимательской деятельности государственного и муниципального  имущества обязаны исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость (НДС).

Особенности определения налоговой базы по НДС налоговыми агентами предусмотрены статьей 161 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Так, согласно п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного и муниципального имущества, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Однако некоторые индивидуальные предприниматели при составлении договоров купли-продажи государственного и муниципального имущества не указывают свой статус (ИП) и не исполняют функции налогового агента по исчислению и уплате в бюджет НДС с выкупной стоимости имущества по этим договорам, что в дальнейшем приводит к налоговым спорам.

В целях правомерности исчисления НДС, налоговым агентам, равно как и  муниципальным образованиям, реализующим государственное и муниципальное имущество, при заключении договоров купли-продажи следует в обязательном порядке указывать статус покупателя (получателя) в качестве ИП.