Меры принудительного взыскания к должникам по имущественным налогам начали применять налоговые органы Хабаровского края

Дата публикации: 18.01.2021 03:56

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2019 год истек 1 декабря 2020 года, после чего граждане, не уплатившие налоги, автоматически перешли в категорию должников. На образовавшуюся задолженность ежедневно начисляется пеня.

Налоговые органы Хабаровского края уже начали процедуру взыскания задолженности, и первым этапом этой процедуры стало направление требований об уплате задолженности в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, налоговыми инспекциями края в адрес должников направлено более 50 тысяч таких требований на сумму свыше 300 миллионов рублей. Наибольшая часть (95%) требований направлена через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В случае неисполнения направленных требований в установленный срок, налоговые органы продолжат взыскивать задолженность в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам со стороны налогоплательщиков.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю рекомендует налогоплательщикам проверить свои личные кабинеты на сайте ФНС России на предмет получения требований об уплате задолженности по имущественным налогам и оплатить их в установленный срок.