ENG

Сотрудник краевого налогового управления выступил в прямом эфире Инстаграмм «Мой бизнес»

Дата публикации: 29.04.2021 03:00

О типичных ошибках при заполнении деклараций по НДС, приводящих к отказу в применении вычетов, рассказал в прямом эфире Инстаграмм «Мой бизнес» заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Хабаровскому краю Алексей Виноградов.

Он отметил, что налоговые органы выявляют ошибки в заполнении книги покупок и продаж, влекущие отказ в вычетах по НДС, используя программный комплекс «АСК НДС-2». Представитель налоговой службы сообщил, что ПК «АСК НДС-2» непрерывно совершенствуется, что позволяет налоговым органам также выявлять расхождения, сформированные по уже завершенным камеральным налоговым проверкам за любой налоговый период, начиная с 2018 года.

Алексей Виноградов озвучил судебную практику, поддерживающую позицию налоговых органов, сформированную на уровне Верховного Суда РФ, по установленным фактам использования налогоплательщиками вычетов по счетам-фактурам «технических» организаций (Определение Верховного Суда РФ от 04.09.2020 № 305-ЭС20-11774). Он призвал участников вебинара тщательно относиться к подбору поставщиков и строить финансово-хозяйственные отношения только с реально действующими контрагентами.