ENG

Налоговые органы Хабаровского края приступили к массовому расчету земельного и транспортного налога организаций

Дата публикации: 14.05.2021 03:46

С 11 мая 2021 года налоговые органы Хабаровского края начали массовый расчет земельного и транспортного налога организаций с последующим направлением сообщений об исчисленной налоговым органом сумме налога.

Цель сообщения - информирование налогоплательщиков об исчисленной налоговым органом сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки, при ее наличии.

Однако направление такого сообщения не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить транспортный и земельный налоги и соответствующие суммы авансовых платежей по налогам.

На федеральном уровне установлен единый срок уплаты земельного и транспортного налогов - 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи необходимо внести не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. В этом году это 30 апреля, 2 августа и 1 ноября.

Напомним, что с 2021 отменена обязанность юридических лиц по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

Одновременно введен порядок направления налоговыми органами сообщений об исчисленных суммах указанных налогов, которые составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе на основе сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию транспортных средств: управления Росреестра, подразделений ГИБДД, центров ГИМС МЧС, органов гостехнадзора и т.п.

Сообщение также включает результаты рассмотрения заявления о льготе.

Если на дату составления сообщения налоговый орган не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы без учета налоговых льгот.

В дальнейшем в соответствии с п. 6 ст. 363 и п. 5 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения им налоговых льгот, в частности заявление о льготе за соответствующий период.

Получить необходимую информацию можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций» на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).