ENG

Приближается срок представления уведомлений об авансовых платежах по имущественным налогам организаций за 4 квартал 2023 года

Дата публикации: 12.02.2024 02:52

Уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам организаций за 4 квартал 2023 года необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 26 февраля 2024 года. Уплатить указанные платежи нужно будет не позднее 28 февраля текущего года.

Уведомление направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика. В нем необходимо указать полную сумму оплаты к сроку. Если предоставляется повторное уведомление по тому же сроку уплаты и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее.

Обращаем внимание, что непредставление уведомления, также как и несвоевременное его представление, не позволит своевременно распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.

С 2024 года за каждое непредставленное уведомление налогоплательщики привлекаются к штрафным санкциям в размере 200 рублей.

Напомним, что уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам организаций представляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.