ENG

В Хабаровском крае уменьшилось количество деклараций по НДС со «схемными» расхождениями

Дата публикации: 09.02.2024 03:31

За 2023 год налогоплательщиками Хабаровского края представлено 24 декларации по НДС со сформированными «схемными» расхождениями на общую сумму 415 млн рублей. Это на 6 расхождений и 114 млн рублей меньше, чем за 2022 год. При этом большая часть «схемных» расхождений за 2022-2023 годы имела «технический» характер, их удалось устранить, представив уточненные декларации без доплаты налога в бюджет.

По результатам проведенной налоговыми органами края работы за 2023 год, направленной на пресечение «схемных» и «сомнительных» операций по НДС, поиск выгодоприобретателей, пресечение деятельности фирм, обладающих признаками фиктивности созданных, дополнительно поступило в бюджет НДС в размере 428 млн рублей, из них:

  • на сумму 251 млн рублей в результате представления налогоплательщиками-выгодоприобретателями уточненных деклараций с исключением вычетов по «схемным» операциям;
  • на сумму 88 млн рублей по результатам проведенных выездных налоговых проверок;
  • возбуждено 3 уголовных дела на сумму 61 млн рублей;
  • на сумму 26 млн рублей налогоплательщиками произведена замена «схемных» вычетов по НДС на вычеты по счетам-фактурам контрагентов, осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность;
  • на сумму 2 млн рублей уменьшена сумма НДС, заявленная к возмещению (отказано в возмещении), соответствующая размеру схемного вычета.

Налогоплательщики, установленные в использовании формального документооборота для минимизации НДС, будут вынуждены оплатить не только доначисленные суммы налога, а также соответствующие пени и штрафы. Как правило, такие доплаты в разы выше, чем «выгода», полученная от использования «бумажного НДС» по формальным сделкам.