ENG

Зарегистрируйся па портале государственных услуг онлайн

Дата публикации: 12.09.2016 05:32 (архив)

Юридические и физические лица теперь могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя онлайн на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Для этого на ЕПГУ в разделе «Органы власти» необходимо найти раздел Министерство финансов РФ/Федеральная налоговая служба, а затем среди перечня услуг, которые можно получить онлайн, выбрать услугу «Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

На портале представлена подробная справочная информация о том, как получить услуги «Государственная регистрация юридического лица при его создании» или «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», каковы размер госпошлины и сроки оказания услуг, а также перечислены основания для отказа в их предоставлении.

Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, пользователю ЕПГУ, предлагается заполнить электронное заявление и прикрепить скан-копии документов, необходимых для регистрации (их полный перечень также представлен на www.gosuslugi.ru).

Оплатить госпошлину при регистрации юридического лица в размере 4 тыс. руб. или при регистрации индивидуального предпринимателя в размере 800 руб. можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

После отправки c помощью ЕПГУ заявления через 5 рабочих дней в личном кабинете пользователя портала появится документ, подписанный усиленной электронной подписью налогового органа и подтверждающий государственную регистрацию, либо решение об отказе в государственной регистрации. Если ответ положительный, останется только забрать в налоговом органе документ на бумажном носителе, подтверждающий государственную регистрацию.

Важным условием получения услуг является наличие у пользователя подтвержденной учетной записи на портале госуслуг (предполагается личное обращение гражданина за получением реквизитов доступа для данного портала в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации с паспортом и СНИЛС).