ENG

Налог на все помещения в торговых центрах расчитывается исходя из кадастровой стоимости

Дата публикации: 31.07.2017 10:00 (архив)

Если здание определено как торговый центр (комплекс) и включено в региональный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая, то все помещения внутри него также подлежат налогообложению, исходя из кадастровой стоимости, вне зависимости от того, указаны или нет эти помещения в Перечне.

Таким образом, если определена кадастровая стоимость здания торгового центра, а кадастровая стоимость помещения в нем не определена, налоговая база в отношении помещения устанавливается в соответствии с п. 6 ст. 378.2  НК РФ как доля кадастровой стоимости здания, в котором они находятся, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Если же помещение принадлежит налогоплательщику на праве общей долевой собственности и его стоимость определена и внесена в Государственный кадастр недвижимости (ГКС), налоговая база в отношении такого помещения в здании, включенном в Перечень, должна исчисляться как доля кадастровой стоимости помещения, принадлежащего налогоплательщику.

Напомним, что Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на соответствующий налоговый период.

Утвержденный Перечень на 2017 год и уточненный Перечень на 2016 год размещены на официальном сайте Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края https://potreb.khabkrai.ru/, а также в справочно-информационных системах «Консультант-Плюс» и «Гарант».