ENG

Восстановить пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно по электронной почте

Дата публикации: 25.09.2017 06:21 (архив)

В период уплаты имущественных налогов физическими лицами напоминаем о возможности граждан, зарегистрированных в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже сейчас оплатить начисленные налоги с помощью данного сервиса. Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря 2017 года.

Обращаем внимание, что подключившись к Личному кабинету, многие пользователи забывают сменить первичный пароль в течение календарного месяца, после чего учетная запись блокируется, в связи с чем приходится впоследствии снова обращаться в инспекцию для активации доступа к сервису.

В дальнейшем чтобы предотвратить утрату или блокировку пароля от Личного кабинета, достаточно предварительно выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения. Воспользоваться данным способом восстановления утраченного пароля можно в любое время, выбрав соответствующую опцию в разделе «Профиль».

Напомним, что данный сервис предоставляет более широкий спектр возможностей. Пользователи Личного кабинета могут просматривать налоговые уведомления; оплачивать в режиме онлайн как текущие начисления, так и задолженность, а при необходимости сформировать и распечатать квитанции для оплаты в отделениях банков; отслеживать уплаченные суммы налогов; получать сведения о переплате и задолженности, контролировать актуальность данных по своим объектам налогообложения (квартиры, земельные участки, гаражи, погреба, транспорт). Кроме того, сервис позволяет обращаться в налоговые органы в электронном виде, в том числе направлять заявление на льготы; просматривать сведения о доходах, представляемые работодателем (справка 2-НДФЛ); направлять в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ и заявления, связанные с получением различных налоговых вычетов; отслеживать статус и результаты камеральной проверки декларации.