ENG

Вопросы погашения задолженности по уплате налогов и страховых взносов рассмотрены на заседании межведомственной комиссии

Дата публикации: 13.11.2017 08:39 (архив)

Представители Управления федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю приняли участие в заседании Межведомственной комиссии Администрации г. Хабаровска по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате под председательством и.о. Мэра г. Хабаровска Сергея Кравчука.  

На сегодняшний день просроченная задолженность хабаровских предприятий перед своими работниками по выплате заработной платы составляет более 600 млн рублей. На рассмотрение комиссии были вынесены вопросы погашения кредиторской  задолженности по заработной плате перед работниками  6  крупнейших предприятий города, долги которых составляют порядка 150 млн рублей. Практически все эти предприятия находятся в различных стадиях процедуры банкротства, что существенно осложняет ситуацию с погашением задолженности перед работниками по заработной плате.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина отметила, что помимо долгов по заработной плате рассматриваемые предприятия также имеют значительную задолженность перед бюджетом. Только по уплате НДФЛ в бюджет края задолженность превысила 13 млн рублей, по уплате страховых взносов - 227 млн рублей.

Вместе с тем, несвоевременное  поступление  в  краевой бюджет значительных  сумм налога на доходы физических лиц и взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования приводит к рискам задержек финансирования на выплату пенсий, пособий на оплату больничных листов и других социально значимых статей бюджетных расходов.                  

Помимо налоговой службы в работе комиссии также приняли участие представители профильных управлений Администрации г. Хабаровска, прокуратуры, службы судебных приставов.