В Хабаровском крае 46 тысячам налогоплательщиков необходимо восстановить доступ к «Личным кабинетам»

Дата публикации: 12.02.2018 02:33

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», утратившие пароль доступа к сервису, могут восстановить его в любой налоговой инспекции.

На сегодняшний день в Хабаровском крае к «Личному кабинету» подключено свыше 124 тысяч жителей региона. Однако, как показывает практика, не все пользователи сервиса, получив пароль доступа,  выполняют главное из условий регистрации – своевременно меняют выданный пароль. По статистике налоговых органов, в Хабаровском крае таких более 46 тысяч человек.

Налогоплательщики забывают, что первичный пароль действует только в течение месяца после выдачи регистрационной карты, после чего «Личный кабинет» автоматически блокируется. Тем не менее, единые налоговые уведомления, а также другие налоговые документы продолжают поступать в электронном виде в «Личные кабинеты».

Именно здесь налогоплательщиков, не сменивших первичный пароль к своим «Личным кабинетам», ждет неприятный сюрприз. Согласно действующему законодательству, физическим лицам, получившим доступ к «Личному кабинету», начиная с 2018 года все документы от налоговых органов направляются только в электронной форме через сервис. Дублирование на бумажном носителе по почте для таких налогоплательщиков не предусмотрено. Исключение составляют лишь те граждане, кто заранее направил в налоговые органы уведомление о необходимости получения документов «на бумаге» или заявил такое требование через «Личный кабинет» - в разделе «Профиль» сервиса реализована возможность поставить соответствующие отметки в электронном виде.

Не получив налоговые уведомления на уплату имещемтвенных налогов по почте и потеряв пароль доступа к «Личному кабинету», налогоплательщик рискует попасть в категорию должников и злостных неплательщиков со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Чтобы избежать такой ситуации, налоговая служба Хабаровского края призывает пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», утративших пароль доступа к сервису, восстановить его в любой налоговой инспекции.

Получив повторный доступ, не забудьте в самое ближайшее время сменить первичный пароль, а в разделе «Профиль» указать номер телефона, адрес электронной почты и контрольное слово. В последующем, чтобы быстро восстановить пароль, нужно будет на главной странице нажать опцию «Забыли пароль» и ввести свои данные (ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово). При этом предоставляется только три попытки ввода реквизитов. Если заполненные данные верны, на указанный адрес электронной почты придет ссылка для восстановления пароля, которая будет действовать в течение 12 часов.

Граждане, подключенные к «Личному кабинету» могут получать актуальную информацию о налогооблагаемом имуществе и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплаты и задолженности перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также взаимодействовать с налоговыми органами без личного визита. Кроме того, пользователи этого сервиса имеют возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, быстро и легко оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи в удобное для них время.

Также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в режиме онлайн заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а затем направить ее в налоговую инспекцию, предварительно подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую также можно бесплатно получить в разделе «Профиль».

Налоговые органы Хабаровского края напоминают, что оформить доступ к «Личному кабинету» можно в любой налоговой инспекции. Для этого при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и ИНН.