ENG

Вопросы декларирования доходов от сдачи жилья в аренду обсудили в Хабаровском крае

Дата публикации: 15.02.2018 03:51

Отражение доходов, полученных владельцами квартир от их сдачи в аренду, и уплата налогов с этих доходов  стала предметом обсуждения на очередном заседании Комиссии по вопросам совершенствования правовых актов, направленных на противодействие незаконной предпринимательской деятельности в Законодательной Думе Хабаровского края.

В работе комиссии приняли участие представители Управления ФНС по Хабаровскому краю, Правительства края, Администрации г. Хабаровска, УМВД России по Хабаровскому краю, местных органов самоуправления, управляющих организаций ЖКХ.

В ходе обсуждения было отмечено, что деятельность по сдаче жилья в аренду традиционно составляет значительный сегмент теневой экономики. Основной проблемой остается отсутствие у налоговых и правоохранительных органов сведений о фактических суммах полученного арендодателями дохода.

В своем выступлении начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина отметила, что налоговые органами края постоянно информируют налогоплательщиков об обязанности декларировать такие доходы и уплачивать НДФЛ по итогам года. 

В ходе разъяснительной работы до арендодателей доводится информация о возможности зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя  с применением  упрощенной системы налогообложения или приобрести патент, что позволит оптимизировать расходы на уплату налогов от применения деятельности по сдаче имущества в аренду.

Вместе с тем И.С. Кожемякина отметила, что в последние годы наметилась положительная динамика привлечения  граждан к уплате налогов по доходам от сдачи жилья в аренду. Так, по итогам декларационной кампании по НДФЛ  2016 года 700 жителей края самостоятельно задекларировали свои доходы и уплатили НДФЛ в сумме более 24,8 млн рублей.  Кроме того, организации-арендаторы жилья для своих сотрудников представили в налоговые органы сведения о получении  доходов от аренды на 1953 жителей края.  Сумма дохода составила  646 млн рублей, сумма начисленного на него НДФЛ - 84  млн рублей. Приобретены патенты и уплачен налог от данного вида деятельности 210 предпринимателями.

Представитель налоговой службы напомнила, что в этом году налогоплательщики должны представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 3 мая, а уплатить сумму исчисленного налога - не позднее 16 июля текущего года.

По итогам совещания было принято решение продолжить совместную работу всех заинтересованных органов (администраций муниципальных образований, налоговых органов, УВД и управляющих кампаний ЖКХ)  по недопущению фактов сдачи жилья в аренду без уплаты соответствующих налогов и  легализации данного вида предпринимательской деятельности.