Свыше 12 тысяч обращений граждан поступило в налоговые органы Хабаровского края в 1 квартале 2018 года

Дата публикации: 13.04.2018 03:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 1 квартале 2018 года налоговыми органами Хабаровского края зарегистрировано 12726 обращений граждан, что на 13,2% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В Управление ФНС России по Хабаровскому краю поступило на рассмотрение 686 письменных обращений. Основную часть обращений составляли вопросы администрирования имущественных налогов (173 заявления или 25,2% от общего числа). По вопросам исчисления и уплаты транспортного налога – 95 обращений (13,8 %), налога на имущество – 65 (9,5 %) и земельного налога – 13 (1,9 процента).

Граждане уточняли информацию об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов, сообщали о прекращении права собственности на объект налогообложения, обращались по вопросам предоставления льгот, корректировки сведений, размещенных в личном кабинете налогоплательщика и др.

Актуальными для граждан оставались вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, порядке предоставления имущественных, социальных, стандартных налоговых вычетов, а также порядке декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации – 56 обращений (8,2 процента).

Кроме того, поступали запросы сведений и документов из государственных реестров о государственной регистрации и учете юридических и физических лиц, справки о расчётных счетах - 75 обращений (10,9%) физических лиц.

В течение 1 квартала 2018 года в приемную руководителя Управления обратилось 15 граждан. Каждому были даны подробные разъяснения.