ENG

Налоговый вычет за онлайн-кассы могут получить предприниматели на патенте и ЕНВД

Дата публикации: 18.04.2018 04:11

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ с 01.01.2018 индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему (ПСН), вправе уменьшить расходы на приобретение контрольно-кассовой техники (ККТ) из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ для них составляет 18 тысяч рублей на каждую единицу кассовой техники.

В  расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом № 54-ФЗ.

Обращаем внимание, что налоговый вычет в связи с приобретением онлайн-кассы вправе получить только индивидуальные предприниматели.

Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а налогоплательщики, применяющие ПСН, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе получить налоговый вычет за приобретенную контрольно-кассовую технику при условии ее регистрации в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Что касается индивидуальных предпринимателей на ЕНВД или ПСН без наемных работников, то они вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации кассовых аппаратов в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

По всем вопросам по переходу на новый порядок применения ККТ рекомендуем обращаться к специалистам налоговых органов, список которых размещен на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».