ENG

Рейды по легализации трудовых отношений проводятся налоговыми органами Хабаровского края

Дата публикации: 03.08.2018 08:02

В ходе проведения рейдов по торговым точкам в июле 2018 года налоговыми инспекциями Хабаровского края выявлено более 110 граждан, которые работали неофициально, без оформления трудовых отношений. Большинство установленных нарушений трудового законодательства пришлось на работодателей краевого центра и г. Комсомольск-на-Амуре. По результатам проведенной работы были трудоустроены 26 человек.

Кроме того, в отношении официально трудоустроенных граждан работодатели представили уточненные формы отчетности, в которых отражены дополнительно исчисленные суммы налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Напоминаем, что работники, получающие зарплату «в конвертах», лишают себя пенсионных накоплений, которые, в свою очередь, определяют величину будущей пенсии. От легальной оплаты труда зависят также размеры больничных, пособий по беременности и родам, имущественных вычетов по НДФЛ.

Кроме того, в случае необходимости, гражданин не сможет официально подтвердить размер своих доходов для получения кредита в банке.

Работодатель, использующий неофициальный наемный труд, не обеспечивает поступление необходимых средств в государственные внебюджетные фонды, за счёт которых осуществляется реализация прав граждан на государственное социальное обеспечение, а также медицинскую помощь.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю обращается к жителям региона с убедительной просьбой сообщать о фактах выплаты зарплаты в «конвертах». Для этого можно воспользоваться электронными сервисами на сайте ФНС России: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по телефонам Горячей линии по вопросам «неформальной занятости населения»: 97-23-37, 97-23-91.