ENG

Налоговые инспекторы Хабаровского края выявляют нарушения в применении контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 13.08.2018 03:48

Сотрудники налоговых инспекций Хабаровского края проводят проверки организаций и предпринимателей в части соблюдения ими требований к применению новой контрольно-кассовой техники. В первую очередь проверяются налогоплательщики, в отношении которых поступили обращения граждан, правоохранительных и других контролирующих органов.

В июле 2018 года проведено 73 таких проверки, результативность составила 85%. В 62 случаях налоговыми органами выявлены нарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях пресечения нарушений действующего законодательства, а также обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, УФНС России по Хабаровскому краю обращается к гражданам с просьбой: в случае выявления нарушений (не выдан чека, в чеке указаны некорректные реквизиты, либо контрольно-кассовая техника не применяется вовсе), обратитесь в налоговую службу с письменным заявлением (обращением).

Напоминаем, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное ФНС России бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков». С помощью этой программы можно легко и быстро проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе при невыдаче чека, тут же, через мобильное приложение, направить сообщение об этом в ФНС России.