ENG

В краевом налоговом управлении подведены итоги работы за 9 месяцев 2018 года

Дата публикации: 13.11.2018 03:45

На расширенном заседании коллегии подведены итоги работы Управления ФНС России по Хабаровскому краю по мобилизации администрируемых доходов за 9 месяцев 2018 года и поставлены основные задачи до конца года.

Выступая с докладом, руководитель Управления Сергей Ефремов сообщил, что во все уровни бюджетов поступило 74,5 млрд рублей, что на 4,2 млрд рублей (5,9%) больше, чем  в аналогичный период прошлого года.

Рост поступлений зафиксирован как в федеральный бюджет (9 месяцев 2018 года - 13,9 млрд рублей против 12,9 млрд рублей - за 9 месяцев 2017 года), так и консолидированный бюджет Хабаровского края (60,5 млрд рублей против 57,4 млрд рублей соответственно).

Также увеличились поступления доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование: за 9 месяцев 2018 года собрано 58,5 млрд рублей, что превысило показатели соответствующего периода 2017 года на 5,4 млрд рублей (10,2%). В качестве положительных результатов работы в данном направлении Сергей Викторович отметил рост количества плательщиков, добровольно скорректировавших заниженные обязательства по страховым взносам, что позволило увеличить суммы исчисленных страховых взносов по уточненным расчетам почти в 7 раз (с 81 млн рублей до 565 млн рублей).

Говоря о контрольной и контрольно-аналитической работе, руководитель краевого налогового Управления сделал акцент на существенное улучшение показателей по поступлениям от добровольного уточнения плательщиками налоговых обязательств без назначения выездных налоговых проверок. Как результат, за 9 месяцев 2018 года на их долю приходится более 15% в общей сумме таких поступлений. Кроме того, в связи с представлением налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций в ходе проведения выездных проверок, в бюджет дополнительно поступило 77,7 млн рублей, что почти в 10 раз больше, чем за 9 месяцев 2017 года.

Подводя итоги работы налоговых органов по взысканию задолженности, Сергей Ефремов  подчеркнул, что Хабаровский край занимает 4 место в рейтинге по взысканию задолженности с физических лиц: эффективность данной работы составляет 52,3% при среднероссийском показателе 39,7%.

Участники коллегии также обсудили достигнутые результаты работы по внедрению контрольно-кассовой техники в регионе, досудебной и правовой работы, улучшению качества предоставления государственных услуг.  

В заключение С.В. Ефремов определил в качестве приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами края до конца года, обеспечение роста поступлений доходов в  бюджет; эффективное администрирование по всем направлениям деятельности налоговых органов; снижение текущей задолженности и недопущение возникновения новой; повышение качества оказываемых государственных услуг; выявление и пресечение схем уклонения от уплаты налогов; обеспечение достоверности записей, внесенных в ЕГРЮЛ.