ENG

О значимых изменениях налогового законодательства в 2019 году рассказали на семинаре «КонсультантПлюс»

Дата публикации: 04.12.2018 04:45

Специалисты Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю приняли участие в семинаре для налогоплательщиков, который проводил Региональный информационный центр Общероссийской сети распространения правовой информации «КонсультантПлюс».

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ирина Кожемякина рассказала об особенностях новой формы справки 2-НДФЛ, которая должна применяться с 01.01.2019 (по отчетности о доходах граждан  за 2018 год). Она сделала акцент на том, что представлять в налоговую инспекцию и выдавать на руки работникам   надо будет разные справки. Вместе с участниками семинара представитель налоговой службы подробно рассмотрела особенности заполнения каждой из этих справок.

Начальник отдел налогообложения юридических лиц Управления Марина Томаева осветила вопросы изменения законодательства по НДС с 01.01.2019, обратив внимание на особенности переходного периода. Говоря о признании налогоплательщиков ЕСХН плательщиками НДС с 01.01.2019, она объяснила присутствующим, при каких условиях эта категория плательщиков имеет право на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

В семинаре приняли участие более 120 организаций Хабаровского края. Кроме того, в режиме вебинара лекция была доступна слушателям-пользователям системы Консультант-Плюс и в других городах и районах Хабаровского края.