ENG

Уведомлять налоговые органы о счетах в иностранных банках необходимо в установленные законодательством сроки

Дата публикации: 10.12.2018 04:11

Граждане Российской Федерации (резиденты), открывшие (закрывшие) счета (вклады) в иностранном банке, а также при изменении реквизитов банка, обязаны уведомить об этом налоговый орган в течение месяца (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). В случае закрытия счета одновременно с уведомлением необходимо передать в налоговый орган отчет о движении средств по данному счету.

Уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) можно предоставить несколькими способами:

- в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России;

- лично в налоговый орган;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий).

Если резидент представил в налоговый орган уведомление с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме, к нему применяется административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей (ч. 2 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

За непредставление в налоговый орган уведомления предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей (ч. 2.1 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации резиденты-физические лица представляют налоговым органам по месту своего учета ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным.

За несоблюдение порядка представления отчетов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. За нарушение срока представления отчетов грозит до 3 тысяч рублей штрафа.

Напомним, что с 1 января 2018 года физические лица-резиденты, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года составил в совокупности более 183 дней, освобождаются от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии и изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов), а также от обязанности представлять отчеты о движении средств по ним.

В целях исключения проведения необоснованных проверок соблюдения валютного законодательства, Управление ФНС России по Хабаровскому краю рекомендует физическим лицам-резидентам предварительно (до 1 июня года, следующего за отчетным) уведомлять налоговые органы об отсутствии у них обязанности по представлению отчетов, с приложением копий документов, подтверждающих факты въезда в Российскую Федерацию и (или) выезда из нее (копию заграничного паспорта с отметками о пересечении границы и других документов).