ENG

Нагрузку на бизнес поможет рассчитать новый интерактивный сервис ФНС России

Дата публикации: 18.02.2019 02:57

На сайте Федеральной налоговой службы появился новый электронный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который позволяет в режиме онлайн оценить риски в предпринимательской деятельности.

Сервис позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов.

Преимущества сервиса:

- Централизованная база – единые правила формирования информации о каждом налогоплательщике для всех налоговых органов;

- Налоговая нагрузка и заработная плата рассчитываются отдельно по каждому налогоплательщику, затем формируется выборка наиболее типичных значений  – средние индикаторы не завышаются;

- Детализированный перечень отраслей – каждый может найти данные по своей отрасли;

- Данные в региональном разрезе – учитывается региональная специфика ведения бизнеса (климатические условия, логистика, стоимость трудовых ресурсов и т.д.)

- Средняя заработная плата – прозрачный расчет по полученным справкам 2-НДФЛ.

Более подробную информацию об использовании сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Видеоматериалы», где размещен обучающий видеоролик. Разъясняющий информационный материал также доступен для скачивания здесь.

Новый интерактивный сервис запущен с целью повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков, а также информационной открытости Федеральной налоговой службы.