ENG

Сфера ЖКХ переходит на применение контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 04.06.2019 05:57

С 1 июля 2019 года все расчеты, связанные с приемом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, должны проводиться с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Причем  кассы применяются вне зависимости от способа осуществления расчета.

Применение кассовых аппаратов товариществами собственников жилья (ТСЖ) зависит от характера договорных отношений между ТСЖ, физическим лицом - потребителем услуг и ресурсоснабжающей организацией.

Если в договоре с ресурсоснабжающей организацией прописано, что потребителем услуг является ТСЖ, то расчет производится между двумя организациями. В этом случае при расчетах с использованием электронных средств платежа без их предъявления, применение ККТ не требуется. Денежные средства, вносимые членами ТСЖ, также не требуют применения ККТ.

Однако, если договоры на оказание услуг с ресурсоснабжающей организацией заключены непосредственно с физическими лицами - членами ТСЖ, то при приеме от них денежных средств ТСЖ обязано применять ККТ.

Кроме того, контрольно-кассовая техника обязательна при приеме денежных средств за выполняемые работы, оказываемые услуги, не относящиеся к членским взносам, в том числе собственникам помещений, не являющимся членами ТСЖ.

Обращаем внимание, что при безналичном расчете, исключающем возможность непосредственного взаимодействия с покупателем (клиентом), ТСЖ обязаны направить ему кассовый чек (бланк строгой отчетности). Сделать это можно одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом), не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии с клиентом в случае расчетов за работы и услуги без направления кассового чека в электронной форме.

Таким образом, кассовый чек необходимо сформировать в отношении каждого клиента и обеспечить его передачу.

Получить более подробную информацию  можно на сайте  ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»