ENG

В ближайшие выходные еще можно успеть зарегистрировать онлайн-кассу

Дата публикации: 24.06.2019 08:05

Ближайшие выходные дни 29 и 30 июня с 09:00 до 18:00 во всех налоговых инспекциях Хабаровского края будет проводиться прием заявлений на регистрацию контрольно-кассовой техники (ККТ).

Предпринимателям, которые обязаны перейти на применение ККТ с 1 июля 2019 года, но по каким-либо причинам еще не зарегистрировавшим онлайн-кассу, необходимо это сделать в течение этой недели. Чтобы избежать просрочки, налоговые органы Хабаровского края будут принимать заявления предпринимателей на регистрацию ККТ на бумажном носителе не только в рабочие дни, но и выходные.

Напомним, что в рамках третьего этапа реформы ККТ, с 1 июля 2019 года на онлайн-кассы должны перейти: 

- организации и индивидуальные предприниматели (ИП), выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- ИП, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПС), работающие в сфере торговли или общественного питания без наемных работников, а также осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

- организации и ИП при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте.

Обращаем внимание, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и (или) патентную систему налогообложения, предусмотрен налоговый вычет на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом обязательным условием применения указанного налогового вычета является регистрация ККТ в налоговых органах до 01.07.2019.