ENG

Для устранения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ обжалование не обязательно

Дата публикации: 30.08.2019 04:49

На 1 августа 2019 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены записи о недостоверности адреса/ руководителя/учредителя в отношении 2149 юридических лиц. Эта мера призвана сократить количество юридических лиц с «массовыми» директорами и участниками, расположенными в адресах «массовой регистрации» и обладающими признаками «фирм-однодневок», а также создавать комфортные условия для ведения бизнеса добросовестными компаниями региона, обеспечив их актуальной и достоверной информацией о других участниках гражданского оборота.

Прежде чем внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице, регистрирующий орган в обязательном порядке проводит соответствующую проверку, по результатам которой юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и руководителю направляется уведомление о необходимости представления достоверных сведений (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В случае невыполнения юридическим лицом этой обязанности регистрирующий орган принимает решение о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице.

Если эта запись находится в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения, регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Вместе с тем, юридическое лицо вправе устранить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ путем обжалования действий регистрирующего органа по внесению указанной записи в вышестоящий регистрирующий орган и/или в суд, а также представив в регистрирующий орган документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности.

Зачастую участниками гражданского оборота выбирается не тот способ восстановления своих прав и защиты интересов. Например, при отсутствии доказательств, свидетельствующих о неправомерности внесения записи о недостоверности адреса, и указывающих, что на дату внесения такой записи юридическое лицо действительно находилось по спорному адресу, заинтересованные лица обжалуют действия регистрирующего органа. 

Информируем, что при фактическом устранении недостоверности сведений об адресе после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, заявитель вправе устранить допущенную недобросовестность путем представления в регистрирующий орган заявления по форме № Р 14001 с указанием, в том числе текущего адреса и приложением правоустанавливающих документов, а не посредством обжалования действий регистрирующего органа.

В свою очередь, регистрирующим органом после проведения проверочных мероприятий и отсутствия оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренных ст. 23 Закона № 129-ФЗ, будет внесена в ЕГРЮЛ новая запись об адресе юридического лица, изменяющая сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности.