Жалобы на невыдачу чеков в общественном транспорте проверяют налоговые инспекторы

Дата публикации: 20.09.2019 02:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С  1 июля 2019 года водители или кондукторы при расчетах за проезд в общественном транспорте обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) вне зависимости от способа оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке). Однако не все перевозчики исполняют закон.

За два месяца в Управление ФНС России по Хабаровскому краю поступило 20 жалоб от жителей региона о не выдаче кассовых чеков при оплате за проезд в общественном транспорте, либо выдаче только отрывного билета, на котором указана сумма меньше фактически оплаченной.

Согласно действующему законодательству, налоговые органы, проверяя поступившую от граждан информацию, провели на общественном транспорте контрольные мероприятия. В большинстве случаев налоговые инспекторы зафиксировали отсутствие онлайн-касс. Ответственность  за данное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ, налоговые органы не привлекают транспортную отрасль к административной ответственности по указанной статье. Это послабление будет действовать до 01.07.2020.   

Тем не менее, это не освобождает транспортную отрасль от обязанности применения ККТ с 01.07.2019 и не переносит срок обязанности применения ККТ. В связи с этим налоговые органы выносят предписание об устранении в течение месяца выявленных нарушений законодательства о применении ККТ. То есть нарушителям дается месяц на регистрацию онлайн-кассы в налоговых органах и дальнейшее ее применение. 

По данным налоговых органов, по состоянию на 11.09.2019 из 75 лиц, осуществляющих пассажирские перевозки в Хабаровском крае с использованием 446 единиц транспортных средств, только 30 (40%) зарегистрировали 85 единиц ККТ, что свидетельствует о неисполнении требований законодательства о применении ККТ транспортной отраслью региона.

В целях недопущения нарушений действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники, а также обеспечения прав потребителей, Управление ФНС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует представителям транспортной отрасли края зарегистрировать  ККТ и осуществлять расчеты за проезд в общественном транспорте с ее  применением.