ENG

Итоги работы с обращениями граждан в 3 квартале 2019 года подведены в краевом налоговом управлении

Дата публикации: 14.10.2019 02:32

В 3 квартале 2019 года в УФНС России по Хабаровскому краю поступило 301 письменное обращение граждан, что на 30,3 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Значительная часть поступивших обращений - 64 (21,3 %) содержали сообщения о фактах нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации; 51 обращение (16,9%) затрагивало вопросы оснований возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, своевременности и полноты возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов.

Продолжают оставаться актуальными для граждан вопросы по администрированию имущественных налогов – 28 заявлений или 9,3 процента.

Существенная часть заявлений содержала запросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, о порядке предоставления имущественных, социальных, стандартных налоговых вычетов – 26 обращений (8,6 процента).

В рамках досудебного урегулирования налоговых споров на рассмотрение в 3 квартале 2019 года поступило 33 жалобы от налогоплательщиков, большая часть которых касалась не согласия с действия налоговых органов по начислению налогов, взысканию сумм налогов, пени, штрафов, а также не возврата излишне взысканных сумм налогов. По 22 жалобам вопросы урегулированы в досудебном порядке.

В течение 3 квартала в приемную руководителя краевого налогового управления обратилось 11 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для дальнейшего рассмотрения.

Территориальными налоговыми органами Хабаровского края в 3 квартале 2019 года было зарегистрировано свыше 8 тысяч обращений граждан, что меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года на 20,8 процента.