ENG

Уведомить налоговые органы по НДС необходимо в положенный срок

Дата публикации: 18.10.2019 03:24

Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право на освобождение от НДС, должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, подтверждающие это право.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 145 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (НДС), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Так, с 1 января 2019 года налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) имеют такое право, при условии, что сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) в рамках данного спецрежима без учета НДС не превысила в совокупности 90 млн рублей за 2019 год. Таким образом, налогоплательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от НДС, должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета. Сделать это необходимо не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Форма уведомлений об использовании права на освобождение утверждена Приказом  Минфина России от 26.12.2018 № 286н «Об утверждении форм уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость».

Налогоплательщик вправе отказаться от освобождения по операциям, по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащим налогообложению в соответствии с п. 3 ст. 149 НК РФ. Для этого необходимо представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. Не допускается отказ или приостановление от освобождения от налогообложения операций на срок менее одного года.

Налогоплательщик вправе производить налогообложение операций по налоговым ставкам, указанным в п.п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, и (или) выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных пп. 2.1 - 2.5, 2.7 и 2.8 п. 1  ст. 164 НК РФ в отношении таких товаров.

Чтобы отказаться от нулевой ставки НДС, надо подать в налоговую инспекцию заявление по месту своего учета не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен не применять эту налоговую ставку. Срок применения налоговых ставок, предусмотренных таким заявлением, должен составлять не менее 12 месяцев.