Налоговики рассказали о формировании сведений в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 30.03.2020 04:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю приняли участие в онлайн эфире Центра оказания услуг «Мой бизнес», открытого на базе Центра поддержки предпринимательства Хабаровского края.

Онлайн эфир по теме: «Реестр: условия отнесения, сроки» транслировался через Инстаграм на страницу Центра. Сотрудники краевого налогового управления Ирина Завойкина и Ирина Мишина рассказали о внесении сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМП), а также об исключении таких сведений из Реестра, в том числе, в связи с непредставлением налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников.

Особое внимание было уделено негативным последствиям исключения из Реестра:

- привлечение к административной ответственности (ст. 4.1.1 КоАП РФ - освобождение от штрафов действует в отношении лиц, включенных в ЕРСМП);

- отсутствие возможности получить преференции согласно закону о государственных и муниципальных закупках;

- невозможность получения помощи в развитии, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства.

Подписчикам Инстаграм-страницы «Мой бизнес» напомнили, что внесение сведений в ЕРСМП происходит 10 августа текущего календарного года автоматически на основании представленных в установленные законом сроки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников.