Об особенностях подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Дата публикации: 03.04.2020 06:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в электронном виде, в том числе, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) не предусмотрена. Соответствующая позиция Верховного суда Российской Федерации отражена в решении от 21.06.2019 № 20-ААД19-2.

Таким образом, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче на бумажном носителе. Следовательно, если жалоба будет представлена в электронном виде, она останется без рассмотрения.

Кроме того, необходимо учитывать, что на каждое постановление по делу об административном правонарушении подается отдельная жалоба.

КоАП РФ не содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об административных правонарушениях.

Однако, по смыслу ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ на каждое постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна быть подана самостоятельная жалоба, так как действующее законодательство не предусматривает возможность подачи одной жалобой на несколько постановлений по делам об административных правонарушениях.

Данная позиция согласуется с позицией Верховного суда Российской Федерации, отраженной в решении от 12.04.2018 № 67-ААД18-6.

Так, суд указал, что возвращая без рассмотрения жалобу заявителя, судья областного суда исходил из того, что постановления по каждому из дел об административном правонарушении подлежат обжалованию путем подачи самостоятельных жалоб в установленном КоАП РФ порядке, а проверка законности и обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об административных правонарушениях, и состоявшихся в порядке их обжалования актов, осуществляется в отдельных производствах.

Напомним, что право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ.