ENG

Цикл семинаров по вопросам ЕНС прошли для бухгалтеров

Дата публикации: 28.12.2023 02:44

УФНС России по Хабаровскому краю продолжает проведение информационно-обучающих семинаров и вебинаров, в рамках которых налогоплательщики получают информацию об особенностях Единого налогового счета (ЕНС), а также об основных изменениях в налоговом законодательстве, новой системе исчисления и уплаты налогов.

Так, проведены семинары для бухгалтеров предприятий - партнеров банка ОА «Альфабанк» в г. Хабаровске и г. Комсомольске – на- Амуре.

Слушателям разъяснили порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и последствиях ошибок, которые допускают налогоплательщики. Напомнили участникам мероприятия об особенностях при представлении уведомления по страховым взносам и НДФЛ в декабре.

Особое внимание было уделено ошибкам, допускаемым при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Уведомление может быть одно и содержать информацию обо всех исчисленных суммах (включая обособленные подразделения). Формировать и отправлять его удобно через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом в случае направления уведомления через такой сервис предприниматели могут использовать неквалифицированную электронную подпись.

Ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Все о ЕНС».

По завершению мероприятий слушателям порекомендовали подключиться к сервису «СМС - информирование о задолженности». Информация о задолженности налогоплательщика поступает, не чаще 1 раза в квартал, на СМС или E-mail сообщений. Информационные сообщения направляются только при наличии задолженности, что позволяет контролировать актуальное состояние расчетов и своевременно предотвращать применение мер взыскания задолженности или иных ограничений.