ENG

О возобновлении проекта «Общественное питание» рассказали предпринимателям в Хабаровском крае

Дата публикации: 18.01.2024 02:55

Сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю провели рабочую встречу с представителями бизнеса, в ходе которой рассказали о возобновлении с 2024 года реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

Они напомнили участникам встречи об обязательных требованиях, предъявляемых к расчетам при оказании услуг общепита, видах контрольных и профилактических мероприятий, проводимых налоговой службой при проверке соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Налоговые инспекторы обратили внимание, что в сфере общепита контрольно-кассовая техника может не применяться только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • питанием обеспечиваются обучающиеся и работники образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы;
  • данные услуги оказываются только во время учебных занятий.

В остальных случаях при расчете за услуги питания в ресторанах, кафе, столовых, закусочных и прочих заведениях должен выдаваться кассовый чек.

Кроме того, предпринимателям сообщили, что при мониторинге применения контрольно-кассовой техники налоговые органы используют, в том числе, информацию, полученную от граждан, сообщивших о нарушениях.

Напоминаем, что с помощью QR-кода на чеке можно проверить его корректность в мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить о них в налоговую службу. О фактах невыдачи кассовых чеков можно сообщить по номеру телефона: +7 (4212) 96-86-27 (доб. 54-66).