ENG

Нарушения в отношении самозанятых и декларирование доходов обсудили на вебинаре

Дата публикации: 23.01.2024 02:55

Представители краевого налогового управления совместно с РИЦ «Консультант плюс» провели вебинар для налогоплательщиков.

Сотрудник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 УФНС России по Хабаровскому краю Светлана Кравец рассказала о прямых нарушениях при выплате доходов плательщикам налога на профессиональный доход (НПД), отметив, что для выявления рисков нарушений при привлечении самозанятых налоговой службой разработана аналитическая система «Мобильное автоматизированное рабочее место».

Спикер остановилась на особенностях налогообложения командировочных расходов самозанятых, сообщив, что порядок таких сумм будет зависеть от того, как их рассматривать:

  •  если как расходы, оплаченные в интересах исполнителя, то их надо считать доходом в натуральной форме. То есть доходом, облагаемым НДФЛ, т.к. под НПД такие доходы не подпадают под п. 11 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2021 № 422-ФЗ и под п. 2 ст. 211 НК РФ
  • если как расходы в интересах заказчика и они прописаны отдельным пунктом в договоре об оказании услуг (работ), то считать их доходом физлица нельзя ни в целях НДФЛ, ни в целях НПД согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2021 № 422-ФЗ .

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 4 УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Кузнецова осветила нововведения, касающиеся декларирования доходов физическими лицами в 2024 году. Она рассказала об особенностях налогообложения недвижимого имущества в зависимости от сроков владения в целом и по договорам долевого участия, в частности. Подробно остановилась на условиях освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи жилья, семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми:

  • возраст детей - до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
  • приобретена другая квартира в году, в котором осуществлена продажа жилья или до 30 апреля следующего года;
  • общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн. рублей;
  • налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Спикеры ответили на все поступившие в ходе вебинара вопросы.