ENG

О мобильном приложении «Налоги ФЛ» рассказали налогоплательщикам на вебинаре

Дата публикации: 25.01.2024 02:23

Как стать опытным пользователем мобильного приложения «Налоги ФЛ» рассказала сотрудник отдела оказания государственных услуг № 1 УФНС России по Хабаровскому краю Анастасия Безденежная.

Она обратила внимание участников на удобство получения информации через приложение, отметив,что войти в него можно как с помощью пароля, получаемого в налоговом органе, так и подтвержденного пароля от портала «Госуслуги».

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, спикер рассказала как просматривать и оплачивать налоги, о возможности направлять запросы и декларации, а также о том, в каком разделе приложения можно отправлять обращения и отслеживать ответы по ним.

Специалист налоговой службы обратила внимание, что для комфортного заполнения декларации 3-НДФЛ в приложении нужно дождаться, когда работодатель предоставит сведения о доходах в налоговый орган. Тогда необходимая справка появится в разделе «Доходы» и необходимости в её запросе у работодателя и дальнейшем вводе не будет.

Кроме того, участники вебинара узнали, что в разделе «Профиль» приложения есть возможность получения свидетельства ИНН в электронном виде. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, подписать его электронной подписью и отправить. Обработка заявления проводиться в течение пяти дней с даты регистрации. Ответ направляется в ЛК с уведомлением по электронной почте и в приложении.

В помощь налогоплательщикам налоговый инспектор дала информацию о самых востребованных разделах мобильного приложения, необходимых для комфортного дистанционного взаимодействия с налоговыми органами.