ENG

Проведены выезды мобильного офиса налоговой службы для налогоплательщиков Хабаровска

Дата публикации: 30.01.2024 03:20

Сотрудники УФНС России по Хабаровскому краю совместно с Финансовым департаментом Администрации г. Хабаровска организовали мобильные офисы налоговой службы в хабаровские МФЦ и крупные торговые центры.

Специалисты рассказали посетителям об основных изменениях в налоговом законодательстве, действующей системе исчисления и уплаты налогов на единый налоговый счет (ЕНС). Они проинформировали, что сальдо ЕНС доступно для всех категорий налогоплательщиков в личных кабинетах. 

Особое внимание налоговые инспекторы обратили на возможность уплаты налогов через интернет – сервис ФНС России  «Личный кабинет для физических лиц». Причем имущественные налоги через сервис можно уплачивать не только за себя, но и за третьих лиц, а также за несовершеннолетних детей.

Чтобы получить доступ к информации из Личного кабинета несовершеннолетних детей и уплатить за них налоги, родителям необходимо направить соответствующий запроса через свой Личный кабинет.

В разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка (его ИНН) и нажать кнопку «Отправить запрос». Затем следует перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку.

После этого в Личном кабинете родителя в разделе «Налоги» появится всплывающий список, где будут отражены данные по добавленному несовершеннолетнему ребенку.

Налоговики напомнили, что для просмотра родителем информации по своим несовершеннолетним детям в своем Личном кабинете необходимо, чтобы пользователями Личного кабинета были также и несовершеннолетние дети.

Участникам мобильных офисов также рассказали о преимуществах подачи декларации 3-НДФЛ в электронном виде и предлагали заполнить Согласие на информирование по СМС о наличии задолженности по налогам.