ENG

Свыше 500 налогоплательщиков получили консультации специалистов на семинарах по налоговой тематике

Дата публикации: 20.02.2019 03:07

В январе 2019 года сотрудники налоговых инспекций Хабаровского края провели 37 семинаров для налогоплательщиков - юридических и физических лиц, в которых приняли участие свыше 500 жителей региона. В ходе мероприятий налоговые инспекторы разъясняли актуальные вопросы деятельности налоговых органов, уделяя особое внимание изменениям налогового законодательства, вступившим в силу с 1 января 2019 года.

Кроме налоговых инспекторов в семинарах приняли участие представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования г. Хабаровска, банков, центров технического обслуживания и других заинтересованных организаций.

Сотрудники ведомств рассказали о порядке заполнения расчетов по страховым взносам,  сроках сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в текущем году, а также преимуществах сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и электронных сервисов ФНС России.              

Применение новой контрольно-кассовой техники (ККТ) стал одним из актуальных вопросов, обсуждаемых на семинарах. Налоговики дали подробные разъяснения о регистрации ККТ, ответственности за неисполнение закона, а также возможности получить налоговый вычет для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте.  

Кроме того, налоговые инспекторы сделали акцент на порядок предоставления льгот по имущественным налогам, а также проинформировали налогоплательщиков о декларационной кампании, порядке декларирования доходов за 2018 год физическими лицами, сроках подачи деклараций о доходе и на получение вычетов.

В завершение семинара сотрудники налоговой инспекции напомнили о преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами, в частности использовании сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Анкетирование» и другие. В ходе семинаров пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» стали более 350 жителей края.