ENG

Об особенностях перехода на онлайн-кассы информируют налогоплательщиков на бесплатных семинарах

Дата публикации: 04.04.2019 03:15

Семинары, посвященные особенностям третьего этапа реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), прошли в налоговой инспекции по Железнодорожному району г. Хабаровска.

Сотрудники налоговой службы рассказали о регистрации онлайн-касс, сделав акцент на возможности получения налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД и патентной системы налогообложения.

Кроме того, они провели презентацию специализированного раздела сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где размещена вся необходимая справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах кассовых аппаратов нового образца, соответствующих требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, а также ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Участникам семинаров рассказали о тематическом форуме на сайте ФНС России (forum.nalog.ru), где размещены Методические рекомендации по формированию  кассовых чеков  в соответствии  с приказом ФНС России от 21.03.2017 ММВ-7-20/229@.  В указанных методических рекомендациях приведены подробные примеры и реквизиты кассового чека, в том числе стандартный случай, продажа подарочного сертификата и оплата подарочным сертификатом, продажа товара в рассрочку, продажа товара с использованием кредитных средств, замена товара на другой товар вследствие обнаружения недостатков, чек коррекции и др.

В заключение налоговики напомнили о том, что на базе всех инспекций работают «открытые классы», специалисты которых готовы принять всех желающих и дать им профессиональную консультацию по вопросам, связанным с переходом на онлайн-кассы.