ENG

Об изменениях в налоговом законодательстве рассказали на семинарах налогоплательщикам Индустриального района Хабаровска

Дата публикации: 02.12.2019 04:07

В октябре и ноябре текущего года сотрудники налоговой инспекции по Индустриальному району г. Хабаровска провели 9 семинаров для налогоплательщиков, ответив на часто задаваемые вопросы горожан.  

Одной из актуальных тем стала обязательная маркировка обуви, одежды и других товаров широкого потребления, подлежащих маркировке. Налогоплательщикам также разъяснили порядок применения федеральных, региональных и муниципальных льгот по имущественным налогам.

Активное участие в семинарах приняли представители организаций и индивидуальные предприниматели. Им налоговые инспекторы рассказали о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи, применению контрольно-кассовой техники, а также о типичных ошибках, приводящих к  расхождениям в АСК НДС.  

Особое внимание сотрудники налоговой инспекции уделили повышению налоговой грамотности подрастающего поколения. Два открытых урока проведено для студентов «Хабаровского промышленно-экономического техникума», в ходе которых ребятам рассказали о социальных, имущественных налоговых вычетах, сроках уплаты имущественных налогов и последствиях их неуплаты, личном кабинете для физических лиц. Также студенты познакомились с работой в операционных залах приема граждан.

Развивая взаимодействие с предпринимательским сообществом, представители налоговой инспекции приняли участие в расширенном заседании районного Совета по предпринимательству, где присутствии заместитель Мэра г. Хабаровска, председатель комитета Администрации города по управлению Индустриальным районом. В ходе совещания до предпринимателей доведена информация об основных изменениях в налоговом законодательстве с 2020 года, а также  об особенностях применения ЕНВД и патента при реализации подлежащих маркировке лекарственных препаратов и других товаров.  

На каждой встрече с налогоплательщиками сотрудники инспекции рекомендовали подключиться к сервису ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», т.к. на сегодняшний день это самый простой и максимально удобный способ контакта с налоговой службой. В результате 500 жителей краевой столицы стали пользователями личного кабинета.