ENG

Кто может стать миллионером

27 Хабаровский край

Дата публикации: 20.04.2021

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда", № 68 от 16 апреля 2021
Тема: Декларировани доходов
Источник:  https://toz.su/newspaper/podrobnosti/kto_mozhet_stat_millionerom/

На финишную прямую вышла новая декларационная кампания – по доходам, полученным гражданами в 2020 году

По итогам декларационной кампании 2020 г. в Хабаровском крае 14 738 человек задекларировали доход в размере от 1 миллиона до 10 миллионов рублей. Физических лиц, заявивших о доходах от 10 до 100 миллионов рублей, - 230, в интервале доходов от 100 до 500 миллионов рублей - 43 налогоплательщика. Четверо задекларировали доходы в диапазоне от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей. Есть и миллиардеры: доход в размере от 1 до 10 миллиардов рублей заявили 5 человек.

По итогам 2020 года поступления по НДФЛ в бюджет Хабаровского края увеличились и составили 44,2 млрд рублей. Это на 2,5 млрд рублей (на 6%) больше, чем по состоянию на 01.01.2020.

Пора подавать декларации

А между тем в России на финишную прямую вышла новая декларационная кампания - по доходам, полученным гражданами в 2020 году. Она началась 1 января и завершится 30 апреля. То есть физические лица, обязанные представлять декларацию по форме 3-НДФЛ, если они этого до сих пор не сделали, должны поторопиться. Иначе последуют штрафные санкции.

- Особенностью декларационной кампании 2021 года является то, что если граждане самостоятельно не отчитаются по доходам, полученным в 2020 году до 30 апреля 2021 года, то с 15 июля налоговый орган сам исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах, - объясняет зам. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Лариса Кузнецова. - Налог будет предъявлен уже на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом. Поэтому рекомендую не забыть исполнить обязанность по представлению декларации самостоятельно.

Задекларировать свои доходы необходимо в налоговой инспекции по месту учета налогоплательщика. Удобнее всего направить декларацию в электронном виде - через сервис «Личный кабинет для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России.

Обязанность декларировать свои доходы лежит не на всех. Можно не беспокоиться, если вы не имеете отношения к ниже названным категориям. Потому что представлять декларацию должны:

- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, проходящие службу за границей, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов.

Также обязаны задекларировать свои доходы те, кто получил выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей.

Должны подать налоговую декларацию и граждане, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Подлежат декларированию доходы, полученные в денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Декларацию должны подать физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.

Среди декларантов также физические лица - иностранные граждане, лица без гражданства, получающие доходы от организаций (индивидуальных предпринимателей), при получении которых не был удержан налог указанными организациями (индивидуальными предпринимателями).

- Гражданам, которые представили в налоговый орган уведомление о переходе на уплату налога с фиксированной прибыли, также необходимо задекларировать доходы - в части исчисления и уплаты соответствующей суммы налога, - подчеркивает Лариса Кузнецова. - Это касается и индивидуальных предпринимателей, находящихся на общеустановленной системе налогообложения, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Не плати и спи спокойно?

Вы обратили внимание на то, что даже вроде бы очевидные доходы могут не облагаться налогом, а значит, их не нужно декларировать? Эта ситуация касается, например, некоторых граждан, которые продали квартиру или иную недвижимость.

- Доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества - 3 (5) лет и более, - объясняет Лариса Кузнецова.

Минимальный предельный срок владения 3 года применяется для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из четырех условий. Одно из них заключается в том, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Другое - предполагает, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации. Не надо декларировать доход и платить налог, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

И, наконец, налога не будет, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения.

- В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, - продолжает Лариса Кузнецова. - При продаже иного имущества - например, транспортных средств - минимальный предельный срок владения для освобождения от налогообложения - 3 года.

Многих при декларировании дохода интересует, как рассчитывается налог от продажи имущества? Какая сумма при этом учитывается? Та, что прописана в договоре? Тут имеет значение сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Если она меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то при налогообложении доходы от его продажи принимаются равными соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Что новенького

Если вам нужно сдавать налоговую декларацию исключительно для получения налогового вычета по НДФЛ, то срок ее представления не ограничен - заявить налоговый вычет можно и после 30 апреля, в течение всего календарного года.

Более того: в ближайшем будущем здесь ожидаются приятные нововведения. Они коснутся упрощенного порядка получения налоговых вычетов: гражданам не нужно будет лично подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

В конце января Государственная Дума ФС РФ приняла соответствующий законопроект № 1075007-7. Когда он станет законом, для получения вычетов достаточно будет просто подать заявление в электронном формате через личный кабинет на сайте ФНС.

- Кроме того, уже с налогового периода 2019 г. устранена возможность двойного налогообложения при исчислении НДФЛ с имущества, полученного в дар, - напоминает Лариса Кузнецова. - Теперь при его продаже облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были им учтены при налогообложении.

Не верьте мошенникам!

В УФНС по Хабаровскому краю обеспокоены тем, что в различных мессенджерах и социальных сетях распространяется любительский видеоролик с инструкцией о получении социального налогового вычета по дополнительным пенсионным взносам. Гражданам предлагается с помощью сервиса «Личного кабинета для физических лиц» заполнить и направить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.

- Хочу предупредить, что такой порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству, - подчеркивает Лариса Кузнецова. - Претендовать на социальный вычет могут те граждане, которые самостоятельно уплатили страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и имеют платежные документы.

Кстати, переплата в «Личном кабинете» после представления «фейковой» декларации возникает автоматически в сумме, указанной к возврату из бюджета по декларации. Однако это не значит, что деньги будут возмещаться из бюджета.

После трехмесячной камеральной проверки декларации в налоговой инспекции переплата аннулируется путем вынесения решения об отказе в привлечении к ответственности. При этом налогоплательщику еще не раз придется прийти для разговоров с налоговиками.

Чтобы напрасно не тратить свое время и избежать ненужных разбирательств с налоговой инспекцией, если вы уже сдали такую декларацию, по которой вычет вам не полагается, самое правильное - в самое ближайшее время представить в инспекцию уточненную декларацию, где аннулировать неправомерно заявленные суммы налога к возврату из бюджета.

 

Марина Семченко