ENG

В Хабаровском крае налоговый вычет оформят без документов

27 Хабаровский край

Дата публикации: 04.05.2021

Издание: Информационное агенство "Хабаровский край сегодня", 27 апреля 2021
Тема: Налоговый вычет
Источник:  https://todaykhv.ru/news/society/34932/

Уже в мае 2021 года налоговый вычет можно будет оформить онлайн и без предъявления документов. Упрощенный порядок касается тех, кто купил жилье в ипотеку, а также налогоплательщиков, открывших или пополнивших свой индивидуальный инвестиционный счет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Упрощенный порядок получения налогового вычета коснется только двух этих случаев, когда операции прошли через банк, - говорит начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина. – У налогоплательщиков появляется возможность не предоставлять декларацию 3-НДФЛ и собирать документы, подтверждающие право на налоговый вычет. Но это право, а не обязанность. У плательщика появится выбор: воспользоваться упрощенным порядком, либо представить декларацию и заявить эти вычеты по всей форме, как это делалось прежде. Наверняка, такой вариант выберут люди, у которых помимо покупки квартиры или дома есть еще необходимость заявить, скажем, социальный налоговый вычет - речь идёт о возврате части денег, потраченных на учёбу и лечение. Всё это можно объединить в одной декларации.

Еще одно обязательное условие для получения налогового вычета в упрощенном порядке – наличие личного кабинета налогоплательщика. Банки будут предоставлять сведения в налоговые органы, которые станут отражаться именно в личном кабинете.

- При поступлении таких сведений из банка налоговый орган по своим информационным ресурсам проведет проверку и на ее основании выяснит, действительно ли вы имеете право на имущественный вычет, - объясняет Ирина Кожемякина. - Тут же в личном кабинете появится заявление, оно называется предзаполненным. Что это значит? Большая часть граф там уже будут заполнены – указана квартира, ее кадастровый номер, дата регистрации и прочее. И дальше вам стоит лишь нажать кнопку, что вы согласны получить вычет.

Налоговики начнут проверку и завершат ее в течение месяца. Впрочем, вы можете и не согласиться на вычет. Почему? Может быть, вы рассчитываете через год купить квартиру дороже этой, и получить другую сумму. В таком случае вы оставляете свое заявление без ответа, и налоговики никаких действий в отношении вас не станут предпринимать.

Закон об упрощенном порядке налогового вычета вступает в силу с 21 мая. Но понадобится ещё какое-то время, пока банки предоставят эти конфиденциальные сведения ФНС по специальному соглашению. Перечень банков-участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС, а как только от них поступит необходимая информация по вычету, налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете.

Опять же налоговые органы уточнят эти данные. Возможно, вы уже использовали свое право получить налоговый вычет на квартиру. Как известно, воспользоваться им можно только однажды. При упрощенном порядке получения вычета срок проведения стандартной камеральной проверки сократится с трех месяцев до одного, а деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в течение 15 дней вместо обычного месяца.

Чтобы уточнить, можно ли вам получить налоговый вычет в упрощенном порядке, следует обратиться в банк, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или на приобретение имущества.

Нововведение не отменяет общих правил предоставления налоговых вычетов через подачу декларации 3-НДФЛ. Они остаются и оформляются в прежнем порядке. Речь идет о социальном вычете до 15 тысяч 600 рублей, до 260 тысяч рублей при покупке квартиры или строительстве дома, до 390 тысяч рублей при погашении процентов по ипотеке.