ENG

Приложение «Госключ» ускоряет онлайн-регистрацию бизнеса

27 Хабаровский край

Дата публикации: 26.02.2024

Издание: Деловой журнал "Профиль бизнеса"
Тема: Регистрация бизнеса в электронном виде
Источник:  https://www.profile-biznesa.ru/news/6434/

Начинающие предприниматели Хабаровского края стали чаще используют мобильное приложение «Госключ» для подписания документов по государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя.

При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Напомним, что для получения услуги сначала необходимо подготовить документы на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», а сформированный пакет документов подписать в приложении «Госключ», после чего документы будут направлены в регистрирующий орган.

В приложении «Госключ» можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

Для получения электронной подписи в «Госключе» потребуется подтвержденная запись на Госуслугах и прохождение процедуры идентификации одним из возможных способов:

  • с помощью единой биометрической системы (ГИС ЕБС). Зарегистрироваться в ГИС ЕБС можно, посетив удобное отделение банка, при этом быть его клиентом не обязательно. Предъявите паспорт и СНИЛС,  сотрудник подтвердит вашу учетную запись на Госуслугах, сделает фотографию и запись голоса.
  • с помощью смартфона с модулем NFC и загранпаспорта нового поколения.

    Электронная подпись приравнивается к собственноручной подписи и подтверждает личность владельца, а также закрепляет подлинность и неизменность  подписанного документа.

    Подача документов для государственной регистрации в электронной форме экономит время, финансовые затраты заявителя и снижает количество ошибок при заполнении документов, что приводит к сокращению отказов при регистрации бизнеса.