ENG

Предприниматели Хабаровского края предпочитают регистрировать бизнес онлайн

27 Хабаровский край

Дата публикации: 12.03.2024

Издание: Информационное агенство "27 регион"
Тема: Регистрация бизнеса в электронном виде
Источник:  https://27region.ru/news/khabarovsk/100145-predprinimateli-khabarovskogo-kraya-predpochitayut-registrirovat-biznes-onlajn

В Хабаровском крае наблюдается значительный рост создания новых хозяйствующих субъектов, в том числе, благодаря оптимизации системы государственной регистрации, направленной на содействие начинающим предпринимателям. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Так, электронный сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» обеспечивает простоту и удобство электронной регистрации юридических лиц (ЮЛ) и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Сервис помогает не только заполнить и направить заявление на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в регистрирующий орган, но и получить результат госуслуги без уплаты госпошлины и посещения налогового органа.

Благодаря использованию сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» количество отказов в регистрации бизнеса за несоблюдение требований к оформлению документов за 2023 год снизилось на 25% по сравнению с 2022 годом, а количество заявлений о регистрации бизнеса увеличилось на 37 процентов.

Надо отметить, что в 2023 году количество юридических лиц, созданных посредством онлайн-регистрации, увеличилось по сравнению с 2022 годом на 9,2% (725 компаний), количество индивидуальных предпринимателей - на 7,1% (2 546 предпринимателей).