ENG

Декларационная кампания: кто должен отчитаться о доходах

27 Хабаровский край

Дата публикации: 13.03.2024

Кто и в какие сроки должен отчитаться о полученных в 2023 году доходах рассказала в интервью телеканалу «Хабаровская студия телевидения» начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 4 УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Кузнецова.

Она напомнила телезрителям, что задекларировать доходы необходимо, если в прошедшем году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Лариса Кузнецова сообщила, что представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации - до 15 июля 2024 года.

Сделать это можно онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  а также в подразделениях налоговой службы, где ведется прием налогоплательщиков, или в МФЦ.

Спикер налоговой службы также рассказала об ответственности за нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ.

В заключение она обратила внимание, что срок подачи деклараций – 2 мая - для тех, кто обязан отчитаться о доходах, не распространяется на граждан, желающих получить налоговый вычет. В этом случае декларацию можно подать в любое время в течение года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


172 Мб

172 Мб

0 б