ENG

УФНС: Налоговые больше не принимают декларации по НДС на бумаге

27 Хабаровский край

Дата публикации: 06.02.2015

Издание: портал Телеканала СЭТ ТВ (Хабаровск)
Тема: Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России
Источник:  http://settv.ru/news/mess/23210

Документы необходимо предоставлять в электронном виде. В случае подачи на бумажном носителе декларация не будет считаться представленной со всеми вытекающими последствиями.


УФНС России по Хабаровскому краю напоминает, что с 1 января 2015 года декларация по налогу на добавленную стоимость предоставляется только в электронной форме. В случае подачи на бумажном носителе декларация будет считаться не представленной.

Под новые правила подпадают декларации, в том числе уточненные, которые поданы после 1 января 2015 г. Таким образом, уже начиная с налогового периода IV квартал 2014 г., оформленные на бумажном носителе декларации по НДС, которые должны представляться в налоговый орган в электронном виде, будут считаться не представленными со всеми вытекающими последствиями в части привлечения к налоговой ответственности.

За непредставление или несвоевременное представление декларации в установленный налоговым законодательством срок граждане будут привлекаться к ответственности по ст. 119 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Для представления деклараций по НДС в электронном виде необходимо подключиться к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Информацию об участниках электронного документооборота, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи можно получить как непосредственно в инспекции ФНС России по месту учета, так и на интернет-сайте ФНС России по Хабаровскому краю www.nalog.ru.