ENG

О планируемом семинаре по вопросам трансфертного ценообразования рассказали корреспондентам телевидения

27 Хабаровский край

Дата публикации: 16.09.2015

Для того, чтобы собираемость налогов на территории края была максимальной, необходимо не только вывести из тени, тех, у кого "черная касса", определиться с оффшорными компаниями, но и научить бизнес как расплачиваться с государством при проведении сложных финансовых и торговых операций, официально их называют контролируемые сделки.

Семинар по этой проблеме пройдет в Хабаровске 17 сентября. Его организовывает УФНС России по Хабаровскому краю. На нем прозвучит информация для налогоплательщиков, чей оборот превышает один миллиард рублей, а также для тех, чей бизнес связан с производством нефти, бензина, черных и цветных металлов, минеральных удобрений, драгоценных камней.

Контролируемая сделка – это контракт между взаимозависимыми лицами, например, супругами, который подлежит проверке налоговыми органами с точки зрения ценообразования на предмет полноты исчисления и уплаты налогов.

Сейчас вводится жесткий контроль со стороны государства за такими сделками. Цель - противодействие уклонению от уплаты налогов.

Компаниям, которые разрабатывают схемы работы через своих взаимозависимых лиц, придется строго следить за политикой ценообразования.

Тем более что сложные моменты в уплате данной группы налогов являются болевой точкой в экономике края.

Юлия Корчак, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Хабаровскому краю:

 - Это конечно, сделки с оффшорными юрисдикциями, это сделки внешнеторговые, здесь важно, чтобы налогоплательщики применяли рыночные цены, правильно отражали прибыль от своих сделок и в полном объеме уплачивали налоги и сборы.

Офшоризация – характерное явление для экономики Хабаровского края. Ей пользуются компании, занимающиеся рыбопереработкой, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью. Оффшорами пользуются и те предприниматели, которые занимаются оказанием транспортных услуг и продажей нефтепродуктов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


11 Мб

11 Мб

0 б