ENG

Константин Себякин рассказал в интервью региональному телевидению об изменениях в законе о банкротстве

27 Хабаровский край

Дата публикации: 18.09.2017

Для телеканала ГТРК «Дальневосточная» заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Константин Себякин ответил на вопросы журналиста по вопросам новых поправок в законодательстве о банкротстве.

На 1 сентября 2017 г. на территории Хабаровского края в процедурах банкротства находится 612 организаций и физических лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам на сумму 16 млрд 535 млн руб., в том числе 331 юридическое лицо с задолженностью 16 млрд 465 млн рублей.

Новые поправки в Федеральный закон от 29.07.2017 № 266-ФЗ «О банкротстве» очень серьезно ставят заслон на пути "фирмам -однодневкам" и тем, кто за ними стоит. На сколько еще эти поправки будут бить по тем, кто нарушает закон?

- Привлечение лиц, контролирующих должника к субсидиарной ответственности, это в тех случаях, когда должник уклоняется от погашения задолженности и всячески препятствует ее погашению перед государством. Что именно предпринимает должник: скрывает свое имущество, документы о финансово-хозяйственной деятельности. Руководитель организации должен понимать, что принятие мер по урегулированию ситуации с уплатой налогов должно осуществляться именно на ранней стадии образования задолженности, а еще лучше при только что наметившейся негативной ситуации в бизнесе, которая может повлечь образование недоимки.

- В этих случаях следует предпринимать законные методы разрешения ситуации, заблаговременно обращаться в налоговые органы к специалистам, которые могут предоставить квалифицированную консультацию, – отвечает Константин Себякин.

Некоторые руководители предпринимают действия, направленные на вывод из активов предприятия имущества, но мы такие схемы знаем, наблюдаем и стараемся вовремя пресекать.

Обращаем внимание, что к лицам, которые дают согласие на регистрацию «фирм-однодневок», и тем самым пытаются заработать, в последующем будут применены меры ответственности. Данное лицо будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом.

Что касается честного бизнеса, если у предприятия сложилась сложная ситуация, существует несколько вариантов, реализация которых, может позволить рассчитаться с бюджетом, не допуская обращения налогового органа в суд с заявлением о признании организации банкротом:

1. отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, в соответствии с главой 9 НК РФ;

2. оплата налогов за должника иным лицом (в т.ч. собственником бизнеса, дебитором и т.д.) – ст. 45 НК РФ;

3. принятие решения об отложении подачи в суд заявления о признании должника банкротом на срок до 2-х месяцев, в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 02.08.2004 № 217;

4. заключение мирового соглашения (сроком на 1 год) при рассмотрении в суде заявления налогового органа о признании должника банкротом.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

23 Мб