ENG

«Дни открытых дверей» - узнай все об имущественных налогах

27 Хабаровский край

Дата публикации: 09.10.2017

10 и 11 ноября жители Хабаровского края смогут поучаствовать во Всероссийской акции «День открытых дверей» для налогоплательщиков физических лиц. В эти дни сотрудники налоговой службы ответят на все вопросы граждан об уплате налогов на личное имущество.

Обладателям «Личных кабинетов налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России перестали высылать единые налоговые уведомления по почте, они приходят в электронном виде.

«По результатам прошлогодней кампании стало очевидно, что не все налогоплательщики вовремя узнали о нововведении, поступило много обращений от граждан с просьбой, как раньше, высылать уведомления по почте, - рассказала заместитель начальника отдела ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска Наталья Зубкова. -  Поэтому в этом году было принято решение пойти навстречу нашим налогоплательщикам: уведомления приходят и в «личный кабинет» и дополнительно по почте».

А в следующем году владельцы недвижимости получат квитанции, где будут указаны иные суммы налога. Дело в том, что с 1 января 2017 года механизм начисления налога для жителей региона изменится: размер налога будет составлять 1/10 процента от кадастровой стоимости. При этом будут учитываться месторасположение здания, близость социальных объектов, наличие собственной охраны, парковок и прочих благ. Чтобы сумма налога не стала совсем неподъемной, установлен имущественный вычет.

«Двадцать квадратных метров жилья не будут облагаться налогом. Т.е. если площадь квартиры составляет 50 кв.м., то налог придется заплатить только за 30 кв.м. Это для квартир, - пояснила Н.Зубкова. - Что касается частных домов, освобождаются от начисления налога 50 кв.м., а в приватизированных комнатах – 10 кв.м».

Если же стоимость имущества не превосходит налоговый вычет, то платить за него налог не нужно. Также предусмотрены и другие льготы. Узнать о них подробнее можно будет на предстоящей открытой встрече с сотрудниками налоговой инспекции в ходе акции «Дни открытых дверей».  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


30 Мб

30 Мб

0 б