ENG

Кого ждет «налоговая амнистия» в 2018 году рассказал краевому телевидению руководитель УФНС России по Хабаровскому краю

27 Хабаровский край

Дата публикации: 28.12.2017

20 декабря Государственная дума во втором чтении приняла поправки, которые люди уже окрестили как «налоговая амнистия». Это произошло после того, как на прошлой неделе о прощении части налоговой задолженности сообщил президент России на своей ежегодной большой пресс-конференции. Эксперты предполагают, что эти нормы о прощении недоимок и пени вступят в силу уже 1 января 2018 года.

В этом же пакете находится новая постоянная льгота по земельному налогу. Она заменит действующий сейчас вычет в размере 10 тысяч рублей, на который имеют право инвалиды I и II группы, Герои Советского Союза и РФ, «чернобыльцы», а также ряд других групп населения. К ним добавляются пенсионеры.

Вместо 10-тысячного вычета вводится освобождение от уплаты налога с шести соток - налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров.

На все эти вопросы ответил руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов в своем интервью краевому телевидению ГТРК «Дальневосточная».  

Для физических лиц «амнистия» производится по имущественным налогам, которые образовались у граждан по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени, начисленные на эти недоимки. Речь идет о транспортном налоге, налоге на имущество физических лиц и о земельном налоге. В нашем крае предполагается списать 538 млн. рублей. Списание Федеральная налоговая служба произведет сама, без обращения налогоплательщика и предоставления им каких-либо справок, на основании собственных данных и базы Пенсионного фонда России – пояснил Сергей Ефремов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


136 Мб

136 Мб

0 б