ENG

Нововведения в налоговой сфере ждут представителей бизнеса в наступившем году

27 Хабаровский край

Дата публикации: 15.01.2018

С этого года представители малого бизнеса обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ), которая в онлайн-режиме передает всю информацию в налоговые органы. Речь идет о предприятиях и индивидуальных предпринимателях, которые используют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД), а также те, кто оказывает услуги населению. Им необходимо перейти на новый порядок применения ККТ до 1 июля 2018 года. Вместе с тем, законодательством предусмотрено и финансовое послабление.

Станислав Резь, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Хабаровскому краю:

- Для индивидуальных предпринимателей, которые применяют ЕНВД и патентную систему налогообложения предусмотрены вычеты по налогам в размере 18 тысяч рублей за каждую приобретенную и зарегистрированную контрольно-кассовую технику.

Этот вычет можно получить при подаче налоговой декларации. Тем, кто работает по патенту, необходимо направить соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту учета.

Есть и еще одно новшество. Оно касается индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. Их ждет повышение ставок по  взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Эти суммы больше не привязаны к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Ирина Кожемякина, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю:

 - С 2018 года для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом не более 300 тысяч рублей фиксированная ставка взносов в пенсионный фонд составит 26 тысяч 545 рублей, на обязательное медицинское страхование - 5 тысяч 840 рублей.

Администрирование налогов в России стало еще жестче. Если бизнес вовремя не рассчитается по уплате страховых взносов, набежит не только пеня. Фиксированный платеж исчислят по максимальной ставке. Он возрастет в 8 раз.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


5 Мб

5 Мб

0 б