ENG

Обязанность регистрировать собственность повысит собираемость налоговых платежей

27 Хабаровский край

Дата публикации: 23.01.2018

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова  на экспертной дискуссии в рамках Гайдаровского форума сообщила, что в России не исчерпан потенциал роста собираемости налоговых платежей. И он связан с налогами  на недвижимость и имущество.

Она отметила: «Мы с вами видим достаточно большое количество земельных участков и недвижимого имущества, которые сегодня не прошли процедуру регистрации, соответственно, налоги с них взиматься не могут. Это потери бюджетной системы, в первую очередь консолидированных бюджетов субъектов РФ. Здесь менять нужно не налоговую систему – нужно менять процедуру регистрации и подход к ней».

С мнением Председателя Счетной Российской Федерации палаты полностью согласен руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов:

- Многие объекты у нас не зарегистрированы, т.к. на сегодняшний день законодательно не закреплена обязанность регистрировать право собственности на имущество. Это добровольное право владельцев недвижимого имущества.

Налоговая служба производит расчет и начисление имущественных налогов только на те объекты налогообложения, данные о которых поступают из Россреестра. 

Принятие Закона, обязывающего граждан регистрировать свою собственность, позволит вывести из «тени» как незарегистрированные, а значит и не облагаемые налогом, объекты собственности, так и легализовать трудовой сектор.

Налоги должны платить все. Другое дело, что они должны быть вменяемыми или, как заметил на Гайдаровском форуме руководитель Федеральной налоговой службы России  Михаил Мишустин - незаметными для россиян.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


16 Мб

16 Мб

0 б