ENG

Налоговики рассказали телезрителям об исчислении налога на имущество и льготах в 2018 году

27 Хабаровский край

Дата публикации: 20.02.2018

Специалист отдела налогообложения имущества УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Масленникова рассказала о том, как в 2018 году будет рассчитываться налог на имущество граждан исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В интервью она сообщила о понижающих коэффициентах, которые будут  применяться при расчете имущественного налога в течение четырех лет, а также о налоговых вычетах, предусмотренных в отношении объектов жилого назначения. На конкретных примерах она показала, что в ряде случаев налог, исчисленный по новой системе, не намного превысит тот, что уплачивался жителями региона из инвентаризационной стоимости жилья. 

Сотрудник краевого налогового Управления заверила, что жителям региона не придется самостоятельно заниматься подсчетами налога на имущество. В налоговых уведомлениях, которые они получат в начале осени, сумма налога для уплаты будет исчислена уже с учетом всех коэффициентов.

Кроме того, Лариса Масленникова рассказала о нововведении: в 2018 году владельцы 6 соток, имеющие льготы по имущественным налогам, освобождены от уплаты земельного налога.

Она обратила внимание телезрителей на то, что гражданам, пользовавшимся налоговыми льготами ранее, повторно писать заявление в налоговую службу не требуется. Льгота применится автоматически. Тому, кто получил право на налоговые льготы в 2017 году и хочет получить налоговый вычет, следует подать заявление на льготу до 1 июля 2018 года. Тогда в налоговом уведомлении сумма налога будет отражена с учетом этой льготы.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


35 Мб

35 Мб

0 б