ENG

О праве на вычет по земельному налогу рассказала сотрудник налоговой службы края

27 Хабаровский край

Дата публикации: 10.05.2018

Заявить о своем праве на налоговый  вычет по земельному налогу необходимо уже сегодня.

В конце 2017 года  Президентом России подписан федеральный закон, в соответствии с которым вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади участка. Эта норма применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

Льгота  применятся по одному  участку по выбору человека  независимо от категории земель, вида разрешенного использования и его местоположения в пределах территории страны.

Людмила Прокопчук,  заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю:

 - Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, если же площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке. Если такое заявление  не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Для категорий налогоплательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ, не требуется дополнительно представлять в налоговые органы заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право налогоплательщика на налоговую льготу в виде вычета. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


9 Мб

9 Мб

0 б